FUTBOL 11
FECHA 11 - Torneo CLAUSURA 2023 - PRIMERA DIVISION

Primera División A

Pos Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DG PFP
1 INK SOCCER 30 11 10 0 1 60 14 46 2.18
2 CERRO PELADO 25 11 8 1 2 31 17 14 3.73
3 DECANO CAROLINO 21 11 6 4 1 22 15 7 4.36
4 PLATO LLANO 18 11 5 3 3 19 19 0 3.73
5 PICHANGA 17 11 7 1 3 27 22 5 6.18
6 JAMAICA 15 11 5 3 3 25 16 9 5.27
7 CHUSCA 13 11 3 4 4 15 14 1 3.64
8 LOS BORRACHOS 11 11 4 3 4 24 16 8 5.64
9 EL TANQUE SHIRLEY 11 11 3 2 6 14 26 -12 3
10 EL ACHIKE 8 11 2 2 7 14 24 -10 4
11 ATLAS 2 11 0 1 10 7 51 -44 1.91
12 LA NARANJA 1 11 1 0 10 13 37 -24 4.82

ATLAS suma 1 punto por 1er Puesto en Tabla Fair Play

PICHANGA resta 5 puntos por 6,18 de promedio en Tabla Fair Play

LOS BORRACHOS resta 4 puntos por 5,64 de promedio en Tabla Fair Play

JAMAICA resta 3 puntos por 5,27 de promedio en Tabla Fair Play

LA NARANJA resta 2 puntos por 4,82 de promedio en Tabla Fair Play

DECANO CAROLINO resta 1 punto por 4,36 de promedio en Tabla Fair Play

 

Pos = Posición|PJ = Partidos Jugados|PG = Partidos Ganados|PE = Partidos Empatados|PP = Partidos Perdidos|GF = Goles a Favor|GC = Goles en Contra|DG = Diferencia de Gol|PFP = Promedio Fair Play

Para ordenar la tabla de Posiciones se utiliza el siguiente criterio:
Puntos, DG, PFP, GF, Partido entre involucrados

CUARTOS DE FINAL

Llave 1: Primero vs Octavo Ink Soccer vs Los Borrachos
Llave 2: Segundo vs Séptimo Cerro Pelado vs Chusca
Llave 3: Tercero vs Sexto Decano Carolino vs Jamaica
Llave 4: Cuarto vs Quinto Plato Llano vs Pichanga

SEMIFINALES

Semi 1: Ganador Llave 1 vs Ganador Llave 4 EQUIPO 1 vs EQUIPO 2
Semi 2: Ganador Llave 2 vs Ganador llave 3 EQUIPO 1 vs EQUIPO 2

FINAL

Ganador Semi 1 vs Ganador Semi 2 EQUIPO 1 vs EQUIPO 2

TERCER PUESTO

Perdedor Semi 1 vs Perdedor Semi 2 EQUIPO 1 vs EQUIPO 2

 

En Cuartos de Final y Semifinales elige horario el Equipo mejor posicionado en la Tabla General.
En Final y Tercer Puesto se elige horario de común acuerdo. Si no hay acuerdo se sortea.


Los Jugadores que en llegan a la 4ta tarjeta amarilla o son expulsados, deben cumplir la sanción en el siguiente partido, tanto sea Cuartos de Final o Fecha 1 del siguiente torneo.

Jugadores expulsados PRIMERA DIVISION

JUGADORES EXPULSADOS EN APERTURA 2023 Y AUN CUMPLIENDO SANCION

Jugador Equipo Código Expulsado Habilitado

JUGADORES EXPULSADOS EN CLAUSURA 2023

Jugador Equipo Código Expulsado Juegos de Sanción
Agustin Machado EL TANQUE SHIRLEY J16 FECHA 1 1
Maikol Vignolo JAMAICA J15 FECHA 1 1
Diego Malzoni PLATO LLANO J15 FECHA 1 1
Matias Mendez PLATO LLANO J15 FECHA 1 1
Miguel Angel Diaz CERRO PELADO J15 FECHA 1 1
Antonio Nicolas De los Santos PICHANGA J16 FECHA 1 1
David Colo EL ACHIKE J15 FECHA 1 1
Maximiliano Rodriguez DECANO CAROLINO J15 FECHA 2 1
Rodrigo Lescano LA NARANJA J15 FECHA 3 1
Edinson Techera Arogones LA NARANJA J15 FECHA 3 1
Nicolas Gomez EL ACHIKE J21 FECHA 3 1
Emiliano Zimmer JAMAICA J5A FECHA 4 30
JUAN PEREZ PICHANGA J16 FECHA 4 1
Diego Villafan PICHANGA J5A FECHA 4 30
Andres Valenzuela JAMAICA J16 FECHA 4 1
Nahuel Alejandro Benini Rios LA NARANJA J16 FECHA 5 1
EDILSON Alvez LA NARANJA J13B FECHA 5 2
EDILSON Alvez LA NARANJA J4 FECHA 5 6
Gonzalo Segovia DECANO CAROLINO 4 AMARILLAS FECHA 5 1
Cristian Nicolas Miranda PLATO LLANO 4 AMARILLAS FECHA 5 1
Jonathan Burgos CERRO PELADO J13A FECHA 6 3
Jonathan Burgos CERRO PELADO J5D FECHA 6 10
Kevin Degiustti LA NARANJA J16 FECHA 6 1
Jhon Curbelo CERRO PELADO 4 AMARILLAS FECHA 6 1
Santiago Grolero CHUSCA J15 FECHA 6 1
Santiago Grolero CHUSCA J21 FECHA 6 1
Rodrigo Silvera LOS BORRACHOS J15 FECHA 6 1
Rodrigo Silvera LOS BORRACHOS J5A FECHA 6 30
Gonzalo Segovia DECANO CAROLINO J15 FECHA 7 1
Claudio Britos LOS BORRACHOS J16 FECHA 7 1
JORDI RAMIREZ PICHANGA J15 FECHA 7 1
Alejandro Correa DECANO CAROLINO 4 AMARILLAS FECHA 7 1
Fabian Garay EL TANQUE SHIRLEY 4 AMARILLAS FECHA 7 1
Julián Brito DECANO CAROLINO 4 AMARILLAS FECHA 7 1
Carlos Piriz DECANO CAROLINO J15 FECHA 8 1
Francisco Pereira CHUSCA J15 FECHA 8 1
Carlos Burgains EL TANQUE SHIRLEY J16 FECHA 8 1
Eduardo San Martin PICHANGA J16 FECHA 8 1
Lucas Muniz LOS BORRACHOS J15 FECHA 8 1
Daniel Rozman EL ACHIKE J15 FECHA 8 1
Jeronimo Cantonnet CHUSCA 4 AMARILLAS FECHA 8 1
Ivan Amaya LA NARANJA 4 AMARILLAS FECHA 8 1
EMILIANO ORTIZ PICHANGA J15 FECHA 9 1
Santiago Ayala CHUSCA 4 AMARILLAS FECHA 9 1
Luis Sánchez EL ACHIKE 4 AMARILLAS FECHA 9 1
matias Barboza EL ACHIKE J15 FECHA 10 1
Gonzalo Herrera INK SOCCER 4 AMARILLAS FECHA 10 1
Nicolas Gomez EL ACHIKE 4 AMARILLAS FECHA 10 1
Rodrigo Lescano LA NARANJA 4 AMARILLAS FECHA 10 1
Francisco Pereira CHUSCA 4 AMARILLAS FECHA 10 1
Martin Rodriguez LA NARANJA 4 AMARILLAS FECHA 10 1
Mauricio Garcia LOS BORRACHOS 4 AMARILLAS FECHA 10 1
Diego Malzoni PLATO LLANO J15 FECHA 11 1
Diego Malzoni PLATO LLANO J5C FECHA 11 3
Alejandro Correa DECANO CAROLINO J15 FECHA 11 1
Matias Silva ATLAS 4 AMARILLAS FECHA 11 1
Rodrigo Lacero EL ACHIKE 4 AMARILLAS FECHA 11 1
Nahuel Alejandro Benini Rios LA NARANJA 4 AMARILLAS FECHA 11 1
Juan Graña PLATO LLANO J5C Semi Final 3
Guido Gonzalez PLATO LLANO J15 Semi Final 1
Jonathan Burgos CERRO PELADO J5C Final 3

Nota: 4 tarjetas amarillas = 1 partido de suspensión.
Finalizada la FECHA 11 se borran todas las amarillas

JUGADORES CON TARJETA AMARILLA PRIMERA DIVISION

Jugador Equipo #
Matias Silva ATLAS 4
Sergio Abreu ATLAS 3
Daniel Fernandez ATLAS 2
Ricardo Silva ATLAS 2
mauricio fernandez ATLAS 2
Facundo Mesa ATLAS 1
Jonathan Ituarte ATLAS 1
Leonardo Perez ATLAS 1
Martin Camblong ATLAS 1
Pablo Ferreira ATLAS 1
Ruben Dario Larrosa ATLAS 1
Santiago Santos ATLAS 1
joao lima ATLAS 1
Jhon Curbelo CERRO PELADO 5
Gerardo rodriguez CERRO PELADO 3
LUCAS AISPURU CERRO PELADO 3
Marcelo Velàzquez CERRO PELADO 3
Oscar Recuero CERRO PELADO 3
Daniel Sequeira CERRO PELADO 2
Matias Molina CERRO PELADO 2
Rodrigo Nicolas Lopez CERRO PELADO 2
Daniel Villar CERRO PELADO 1
Kevin Magallanes CERRO PELADO 1
Matias Barreto CERRO PELADO 1
Miguel Angel Diaz CERRO PELADO 1
Rafael Bandaroff CERRO PELADO 1
Rodrigo Amor CERRO PELADO 1
Rodrigo Valiente CERRO PELADO 1
Santiago Rosas CERRO PELADO 1
Yonathan Martinez CERRO PELADO 1
Santiago Ayala CHUSCA 5
Francisco Pereira CHUSCA 4
Jeronimo Cantonnet CHUSCA 4
Juan Goncalvez CHUSCA 3
Juan Sebastian Budaker CHUSCA 3
Matias Safarian CHUSCA 3
Fernando Franzia CHUSCA 2
Salvado Barrios CHUSCA 2
Borja Alvarez CHUSCA 1
Christian Rial CHUSCA 1
Franco Grolero CHUSCA 1
Jeremias Novelli CHUSCA 1
Joaquin Ron CHUSCA 1
Santiago Grolero CHUSCA 1
Serafin Cantonnet CHUSCA 1
Alejandro Correa DECANO CAROLINO 6
Gonzalo Segovia DECANO CAROLINO 5
Julián Brito DECANO CAROLINO 4
Santiago Piazzoli DECANO CAROLINO 3
Adrián Rivero DECANO CAROLINO 2
Alvaro Acosta DECANO CAROLINO 2
Antonio Machado DECANO CAROLINO 2
Dario Ezequiel nuñez vitabar DECANO CAROLINO 2
Facundo De leon DECANO CAROLINO 2
Marcos Chaves DECANO CAROLINO 2
Domingo Silva DECANO CAROLINO 1
Emiliano Pereyra DECANO CAROLINO 1
Fredy Pais DECANO CAROLINO 1
Gaston Parga DECANO CAROLINO 1
Germán Suarez DECANO CAROLINO 1
Juan Bordabehere DECANO CAROLINO 1
Junior Benitez DECANO CAROLINO 1
Maximiliano Rodriguez DECANO CAROLINO 1
RENZO CARBONE LARROSA DECANO CAROLINO 1
Rafael Esteban Quintana Ruiz DECANO CAROLINO 1
Rodrigo Borche DECANO CAROLINO 1
Sebastian Barrios DECANO CAROLINO 1
Luis Sánchez EL ACHIKE 4
Nicolas Gomez EL ACHIKE 4
Rodrigo Lacero EL ACHIKE 4
Emiliano Gonzalez EL ACHIKE 3
guillermo lacerò EL ACHIKE 3
horacio bonilla EL ACHIKE 3
Angelo Acosta EL ACHIKE 2
Diego Colo EL ACHIKE 2
Kevin Colo EL ACHIKE 2
Lautaro Mesa EL ACHIKE 2
Lucas Olivera EL ACHIKE 2
miguel villanueva EL ACHIKE 2
Daniel Rozman EL ACHIKE 1
David Colo EL ACHIKE 1
Fabian Garay EL TANQUE SHIRLEY 6
Carlos Burgains EL TANQUE SHIRLEY 2
Joaquin Fagundez EL TANQUE SHIRLEY 2
Pablo Motta EL TANQUE SHIRLEY 2
Rodrigo Conti EL TANQUE SHIRLEY 2
Agustin Machado EL TANQUE SHIRLEY 1
Alejandro Rosa EL TANQUE SHIRLEY 1
Brian Bazan EL TANQUE SHIRLEY 1
Claudio Barreto EL TANQUE SHIRLEY 1
Gustavo Rodriguez EL TANQUE SHIRLEY 1
Ismael Schinca juncal EL TANQUE SHIRLEY 1
Jair Lujan EL TANQUE SHIRLEY 1
Matias Fagundez EL TANQUE SHIRLEY 1
Matías Rodríguez EL TANQUE SHIRLEY 1
Rodrigo Oriozola EL TANQUE SHIRLEY 1
Santiago Piriz EL TANQUE SHIRLEY 1
Santiago Álvarez EL TANQUE SHIRLEY 1
Sebastian Ozano EL TANQUE SHIRLEY 1
Facundo Lopez INK SOCCER 4
Gonzalo Herrera INK SOCCER 4
Bryan Michel Baptista Garcia INK SOCCER 3
Cristian Correa INK SOCCER 2
Denis Álvarez INK SOCCER 2
Fabián Pesca INK SOCCER 2
Franco Denis INK SOCCER 2
Santiago Planells INK SOCCER 2
Víctor Gadea INK SOCCER 2
Emanuel Hernandez INK SOCCER 1
Fernando Velázquez INK SOCCER 1
Giuliano Rodriguez INK SOCCER 1
Martin Lobato INK SOCCER 1
Matias Gadea INK SOCCER 1
Matias Nunez INK SOCCER 1
Victorio Martinez INK SOCCER 1
Jonatan Rodriguez JAMAICA 3
Juan Erache JAMAICA 3
Alfredo Romero JAMAICA 2
Bruno Kellog JAMAICA 2
Diego Jara JAMAICA 2
José Gutierrez JAMAICA 2
Nicolas Piriz JAMAICA 2
Andres Valenzuela JAMAICA 1
Emiliano Zimmer JAMAICA 1
Guillermo Tabeira JAMAICA 1
Javier Gonzalez JAMAICA 1
Juan Olivera costa JAMAICA 1
Maikol Vignolo JAMAICA 1
Michael Uran JAMAICA 1
Ivan Amaya LA NARANJA 4
Martin Rodriguez LA NARANJA 4
Nahuel Alejandro Benini Rios LA NARANJA 4
Rodrigo Lescano LA NARANJA 4
EDILSON Alvez LA NARANJA 3
Matías Perlas LA NARANJA 3
Edinson Techera Arogones LA NARANJA 2
Franco Garrido LA NARANJA 2
Jhonatan macuso Maciso LA NARANJA 2
Kevin Degiustti LA NARANJA 2
Alex Elias Bardesio Machado LA NARANJA 1
Ignacio Vilasnova LA NARANJA 1
LEONARDO DEGIUSTTI LA NARANJA 1
Nahuel Alvarenga LA NARANJA 1
Mauricio Garcia LOS BORRACHOS 4
Lucas Muniz LOS BORRACHOS 3
Matias Machin LOS BORRACHOS 3
Rodrigo Silvera LOS BORRACHOS 3
Claudio Britos LOS BORRACHOS 2
Erik Hernán Borges LOS BORRACHOS 2
Ezequiel alberto Casas delgado LOS BORRACHOS 2
Gabriel Alegre da fonseca LOS BORRACHOS 2
Maicol Muniz LOS BORRACHOS 2
Diego Dartayete LOS BORRACHOS 1
Luciano Muniz LOS BORRACHOS 1
Pablo Amorin PICHANGA 3
Paulo Rodriguez PICHANGA 3
Antonio Nicolas De los Santos PICHANGA 2
EDUARDO GIORDANO PICHANGA 2
EMILIANO ORTIZ PICHANGA 2
Fabricio Nuñez PICHANGA 2
Guillermo Silva San Martin PICHANGA 2
Gustavo Moreira PICHANGA 2
JUAN PEREZ PICHANGA 2
Dario Silva PICHANGA 1
Eduardo San Martin PICHANGA 1
Gaston Bentancurt PICHANGA 1
Jorge Gerardo Larrosa Medina PICHANGA 1
Rodrigo Dutra PICHANGA 1
Cristian Nicolas Miranda PLATO LLANO 5
Guillermo Ferro PLATO LLANO 4
Ezequiel Loyarte PLATO LLANO 3
Matias Noria PLATO LLANO 3
jamel rabellino PLATO LLANO 3
Diego Malzoni PLATO LLANO 2
Erik Haller Vera PLATO LLANO 2
Facundo Corbo PLATO LLANO 2
Juan Graña PLATO LLANO 2
Luis Alberto Martinez Zelaya PLATO LLANO 2
Wilmar Bauzil PLATO LLANO 2
DIEGO GONZALEZ PLATO LLANO 1
Guido Gonzalez PLATO LLANO 1
Mathias Costa PLATO LLANO 1
Matias Mendez PLATO LLANO 1

CHUSCA e INK SOCCER con 14 goles cada uno en la temporada regular son los ganadores de la Valla Menos Vencida.

Esta tabla se cerró en FECHA 10, sin embargo durante los PlayOff se sigue actualizando simplemente con fines estadisticos

Arco menos vencido PRIMERA DIVISION

Equipo PJ Goles Promedio
INK SOCCER 11 14 1.27
CHUSCA 11 14 1.27
DECANO CAROLINO 11 15 1.36
JAMAICA 11 16 1.45
LOS BORRACHOS 11 16 1.45
CERRO PELADO 11 17 1.55
PLATO LLANO 11 19 1.73
PICHANGA 11 22 2
EL ACHIKE 11 24 2.18
EL TANQUE SHIRLEY 11 26 2.36
LA NARANJA 11 37 3.36
ATLAS 11 51 4.64

Bryan Baptista de Ink Soccer con 18 goles al cabo de la Temporada Regular es el Goleador del Torneo

Esta tabla se cerró en FECHA 10, sin embargo durante los PlayOff se sigue actualizando simplemente con fines estadisticos

Tabla de Goleadores PRIMERA DIVISION

Jugador Equipo Goles
Bryan Michel Baptista Garcia INK SOCCER 19
Juan Erache JAMAICA 11
Gonzalo Herrera INK SOCCER 9
Claudio Britos LOS BORRACHOS 8
Jorge Gerardo Larrosa Medina PICHANGA 8
Denis Álvarez INK SOCCER 7
Oscar Recuero CERRO PELADO 6
Fabián Pesca INK SOCCER 6
Cristian Nicolas Miranda PLATO LLANO 6
Santiago Rosas CERRO PELADO 5
Juan Sebastian Budaker CHUSCA 5
Matías Rodríguez EL TANQUE SHIRLEY 4
Emiliano Rodriguez INK SOCCER 4
Facundo Lopez INK SOCCER 4
Brian Marquez JAMAICA 4
Yonathan Martinez CERRO PELADO 3
Santiago Grolero CHUSCA 3
RENZO CARBONE LARROSA DECANO CAROLINO 3
Santiago Piazzoli DECANO CAROLINO 3
Lautaro Mesa EL ACHIKE 3
Claudio Barreto EL TANQUE SHIRLEY 3
Aaron Silva INK SOCCER 3
Matias Gadea INK SOCCER 3
Michel Telleri INK SOCCER 3
Edinson Techera Arogones LA NARANJA 3
Matías Perlas LA NARANJA 3
Federico Guillama LOS BORRACHOS 3
Matias Machin LOS BORRACHOS 3
Adrian Pereira PICHANGA 3
Guillermo Silva San Martin PICHANGA 3
Facundo Corbo PLATO LLANO 3
Facundo Mesa ATLAS 2
Javier Iturburo CERRO PELADO 2
LUCAS AISPURU CERRO PELADO 2
Matias Barreto CERRO PELADO 2
Matias Molina CERRO PELADO 2
Fernando Franzia CHUSCA 2
Santiago Ayala CHUSCA 2
Alejandro Correa DECANO CAROLINO 2
Alvaro Acosta DECANO CAROLINO 2
Antonio Machado DECANO CAROLINO 2
Gonzalo Segovia DECANO CAROLINO 2
Rodrigo Chocho DECANO CAROLINO 2
Angelo Acosta EL ACHIKE 2
Diego Colo EL ACHIKE 2
Kevin Colo EL ACHIKE 2
Luis Sánchez EL ACHIKE 2
miguel villanueva EL ACHIKE 2
Joaquin Fagundez EL TANQUE SHIRLEY 2
Giuliano Rodriguez INK SOCCER 2
Andres Valenzuela JAMAICA 2
Diego Jara JAMAICA 2
Jonatan Rodriguez JAMAICA 2
Joan Ramirez LOS BORRACHOS 2
EMILIANO ORTIZ PICHANGA 2
Eduardo San Martin PICHANGA 2
Fabricio Nuñez PICHANGA 2
Rodrigo Sosa Cabrera PICHANGA 2
Diego Malzoni PLATO LLANO 2
Elias Maximiliano Viojo ATLAS 1
Juan García ATLAS 1
Matias Silva ATLAS 1
Nahuel Berrondo ATLAS 1
Pablo Ballestra ATLAS 1
Daniel Villar CERRO PELADO 1
Gerardo rodriguez CERRO PELADO 1
Jhon Curbelo CERRO PELADO 1
Kevin Magallanes CERRO PELADO 1
Maximiliano Bordon CERRO PELADO 1
Rodney Rondan CERRO PELADO 1
Santiago Patron CERRO PELADO 1
Juan Goncalvez CHUSCA 1
Martin Perez CHUSCA 1
Salvado Barrios CHUSCA 1
Adrián Rivero DECANO CAROLINO 1
Daniel Seoane DECANO CAROLINO 1
Dario Ezequiel nuñez vitabar DECANO CAROLINO 1
Facundo De leon DECANO CAROLINO 1
Juan Ignacio Paez DECANO CAROLINO 1
Rafael Esteban Quintana Ruiz DECANO CAROLINO 1
Rodrigo Lacero EL ACHIKE 1
Gustavo Rodriguez EL TANQUE SHIRLEY 1
Jair Lujan EL TANQUE SHIRLEY 1
Marcos Malzoni EL TANQUE SHIRLEY 1
Matias Fagundez EL TANQUE SHIRLEY 1
Pablo Motta EL TANQUE SHIRLEY 1
Cristofer Daniel González INK SOCCER 1
Fernando Pena INK SOCCER 1
Luis Oliver INK SOCCER 1
Wilson Sebastián Rodríguez Batalla INK SOCCER 1
Emiliano Zimmer JAMAICA 1
José Gutierrez JAMAICA 1
Michael Uran JAMAICA 1
Nicolas Piriz JAMAICA 1
Franco Garrido LA NARANJA 1
Jhonatan macuso Maciso LA NARANJA 1
Kevin Degiustti LA NARANJA 1
LEONARDO DEGIUSTTI LA NARANJA 1
Nahuel Alvarenga LA NARANJA 1
Rodrigo Lescano LA NARANJA 1
Rodrigo Real LA NARANJA 1
Erik Hernán Borges LOS BORRACHOS 1
Gabriel Alegre da fonseca LOS BORRACHOS 1
Lucas Muniz LOS BORRACHOS 1
Maicol Muniz LOS BORRACHOS 1
Marcos Caraballo LOS BORRACHOS 1
Mauricio Garcia LOS BORRACHOS 1
Antonio Nicolas De los Santos PICHANGA 1
Gaston Bentancurt PICHANGA 1
Gustavo Moreira PICHANGA 1
Pablo Amorin PICHANGA 1
Paulo Rodriguez PICHANGA 1
Christian Martinez PLATO LLANO 1
Cristian Rolon PLATO LLANO 1
DIEGO GONZALEZ PLATO LLANO 1
Guido Gonzalez PLATO LLANO 1
Guillermo Ferro PLATO LLANO 1
Guillermo Rodríguez PLATO LLANO 1
Maicol Sosa PLATO LLANO 1
Matias Mendez PLATO LLANO 1
Wilmar Bauzil PLATO LLANO 1
jamel rabellino PLATO LLANO 1

ATLAS con 1,91 de promedio es el Ganador de la Tabla Fair Play al cabo de la Temporada Regular.

Esta tabla se cerró en FECHA 10, sin embargo durante los PlayOff se sigue actualizando simplemente con fines estadisticos

Tabla Fair Play PRIMERA DIVISION

Equipo PJ PTS Promedio
ATLAS 11 21 1.91
INK SOCCER 11 24 2.18
EL TANQUE SHIRLEY 11 33 3
CHUSCA 11 40 3.64
PLATO LLANO 11 41 3.73
CERRO PELADO 11 41 3.73
EL ACHIKE 11 44 4
DECANO CAROLINO 11 48 4.36
LA NARANJA 11 53 4.82
JAMAICA 11 58 5.27
LOS BORRACHOS 11 62 5.64
PICHANGA 11 68 6.18

Bonificación por Fair Play

Los equipos que finalicen en la primera, segunda y tercera ubicación de la tabla Fair Play al término de la fase de grupos, y con un puntaje de 15 o menos puntos de Fair Play (15 inclusive); obtienen los siguientes puntajes de bonificacion en la tabla de posiciones.

  • Primero: suma 3 puntos (+3) en la tabla de posiciones
  • Segundo: suma 2 puntos (+2) en la tabla de posiciones
  • Tercero: suma 1 punto (+1) en la tabla de posiciones

Muy importante

Los equipos que finalicen en la primera, segunda y tercera ubicación de la tabla Fair Play al término de la fase de grupos, y con un puntaje de 16 o mas puntos de fair play (16 inclusive); obtienen los siguientes puntajes de bonificacion en la tabla de posiciones.

  • Primero: suma 1 punto (+1) en la tabla de posiciones
  • Segundo: sin bonificación en la tabla de posiciones
  • Tercero: sin bonificación en la tabla de posiciones

A tener en cuenta

En caso que haya empate en cualquiera de las posiciones de la tabla fair play, se seguirá el siguiente criterio para desempatar: Mas partidos jugados, menos rojas recibidas, rojas menos violentas según los códigos, mas goles a favor, menos goles en contra, sorteo.

Quita de puntos por Fair Play

Al finalizar la , se descontaran puntos de la tabla de posiciones de acuerdo al siguiente criterio:

  • Por debajo de 4,00 (4,00 inclusive) de promedio Fair Play: no resta
  • Por encima de 4,00 de promedio Fair Play: resta 1 (-1)
  • Por encima de 4,50 de promedio Fair Play: resta 2 (-2)
  • Por encima de 5,00 de promedio Fair Play: resta 3 (-3)
  • Por encima de 5,50 de promedio Fair Play: resta 4 (-4)
  • Por encima de 6,00 de promedio Fair Play: resta 5 (-5)

Y asi sucesivamente.
No hay un limite de puntos a descontar por Fair Play